Imprimer

Quelques résultats

Écrit par ssub . Publié dans Commission Photo-Vidéo Sous-Marine

 

C'est ici que nous vous afficherons quelques résultats de compétitions internes et extérieures auxquelles participent des membres de la commission 

Compétitions 2017

 

17 ème Challenge vidéo Sous-Marine Martinique

Prix de l'insolite et Coup de Coeur du Jury 

Isabelle Larvoire pour "Vie nocturne en 3 actes"

Concours Photo Martinique 2017

Prix bio "Mer Chaude d'ailleurs" :

1er Denis Larvoire 

 

 

Trophée du CIALPC 2017

Trophée diaporama:

1er Bruno Patarin pour "Le maître de l'eau" 

Trophée vidéo Espoir:

2ème Armel Ruy pour "Le cormoran" 

3ème Armel Ruy pour "Le rêve du sar"

 Coup de cour du jury:

2ème Armel Ruy pour "Le cormoran"

 

Compétition 2016

Festival des 3'O' 2016

Vidéo Master

3ème place Isabelle Larvoire pour "Main in blue III"

Image de l'eau dela 2016

Vidéo Master

2ème place Isabelle Larvoire pour "Main in Blue III"

Vidéo Prestige

3ème place Isabelle Larvoire pour "Main in bleu III"

 

Championnats de France vidéo 2016 à Boulouris 

Médaille d'Or : Isabelle Larvoire et Pascale Cêtre pour "Mains in blue"

 

Résultats des Trophées du CIALPC 2016

7ème trophée diaporama

1er Denis Larvoire avec " Jeux d'ombres et de lumières "

6ème Bruno Patarin avec " Océan ancestral "

18ème trophée master vidéo

3ème Isabelle Larvoire avec " Flashback, Profonds souvenirs de l'épave du Nahoon "

 

------------------

COMPÉTITION 2015

 

Images de l'eau delà - Édition 2015 -

La chapelle St Mesmin (45)

Concours Photorama :

1er Bruno Patarin (CRENSOA) avec Océan ancestral 

 

Concours Vidéo Catégorie Master :

2ème Isabelle Larvoire (CRENSOA) avec

Flashback, ou profonds souvenirs de l'épave du Nahoon.

 

Festival des 3 '0'

à Nimes (30)

Concours Photorama : 

1er Bruno Patarin (CRENSOA) avec Océan ancestral

3ème Denis Larvoire (CRENSOA) avec Ombres et lumière 

 

Concours photos images des eaux Antillaises 2015   

           

           COUP DE COEUR THEME LIBRE AMBIANCE / LARVOIRE DENIS 

 RESULTAT CONCOURS PHOTOS 

CATEGORIE THEME LIBRE AMBIANCE : 

1er THEME LIBRE AMBIANCE / LOUAT DOMINIQUE 

COUP DE COEUR THEME LIBRE AMBIANCE / LARVOIRE DENIS 

COUP DE COEUR THEME LIBRE AMBIANCE - MONDE / DEBORDE MICHEL 

CATEGORIE BIOLOGIE SOUS-MARINE / MACROPHOTOGRAPHIE : 

1er BIO MACRO / FARDIN JOEL 

COUP DE COEUR BIO MACRO / DUVEZIN NICOLE 

CATEGORIE BIOLOGIE SOUS-MARINE / PORTRAIT : 

1er BIO PORTRAIT / LOUAT DOMINIQUE 

COUP DE COEUR BIO PORTRAIT - MONDE / DEBORDE MICHEL

 

                          15ème Challenge Vidéo Martinique 2015  

Concours photos images des eaux antillaises 2015

1) Isabelle BRUYERE Prix amateur mers chaude 2015

 

2) Isabelle LARVOIRE Prix Insolite  https://vimeo.com/121602278

3) François RUDA  Coup de coeur du CIIAC 

4) Hugo HELLER Vifs encouragements unanimes de tous les membres du jury 

5) Alexandre ARQUE Coup de coeur bio du CIIAC 

 

             Résultats 17è Trophée Vidéo et  6è Trophée Diaporama du CIALPC 2015

6è Trophée Diaporama

 1 - Jean de St Victor de St Blancard les mains d'or  https://vimeo.com/117892905 

 2 - Marie Catherine MATERA un autre monde https://vimeo.com/118351129 

3 - Olivier DELORIEUX El Bajon  https://vimeo.com/118001598 

4 - Eric SAINT MARTIN Les ailes de la côte Basque 

5 - Gilbert GAUTHIER Renaissance 

6 - Marie Agnés ALTIER Epave et platax 

7 - Perrine LARVOIRE Et si j'attendais mes résultats autrement 

8- ALTIER Marie Agnès Voyage à Bali la divine

17è Trophée Vidéo Espoir 

1 - Eric SEIGNE 6 minutes pour aimer la mer rouge et sa biodiversité https://vimeo.com/117935977 

2 - Jean Michel DREUX Rencontre provençale  https://vimeo.com/117971396 

3 - Stéphane DOLNET Stairway to Maldives  https://vimeo.com/117971397 

4 - Jean Marc MOLIMARD Métamorphose  

5 - Jean Michel RIBUE Polynésie 

6 - Denis LARVOIRE Baptêmes de l'équipe de France de foot fauteil https://vimeo.com/106369220

7 - Fanny HUGUET Tumbak 

17è Trophée Vidéo Master

1 - Yves DEWAMBRECHIES La vie étrange des crabes verts  https://vimeo.com/117898761 

2 - François RUDA Une affaire à creuser  https://vimeo.com/117792702 

3 - Isabelle LARVOIRE Madiana avec Séraphine !  https://vimeo.com/117925018 

4 - Isabelle BRUYERE Beautées insoupçonnées des fonds Balinais  

5 - Christian GALLERNE Clin d'oeil à Camille 

6 -Patrick JOUDON L'Augustin Fresnel II 

7 - Isabelle LARVOIRE Chercheurs d'images  

8 - Isabelle BRUYERE Némo, qui suis-je vraiment 

Prix Spéciaux

Isabelle LARVOIRE Humour 

François RUDA Coup de coeur du jury 

Eric SAINT MARTIN Nature et biodiversité

 

Résultats Concours Photos et Challenge vidéo Martiniquais 2014

Résultat concours photos 2014 ( cinq premiers classés)

 CATEGORIE LIBRE 

1er LIBRE / François Jacaria 

2ieme LIBRE / Jean-Louis Danan 

3ieme LIBRE / Alex Zeni 

4ieme LIBRE / Denis Larvoire  

5ieme LIBRE / Claude Michaud 

 

                                                      14e challenge vidéo spécial "MASTERS" 

 PRIX DES MASTERS, LAUREAT THEME LIBRE /MERS CHAUDES D’ICI :

François Ruda pour voir le film clic ;o)

COUP DE COEUR DU JURY :

Isabelle Larvoire  pour voir le film clic ;o)

 PRIX DE L’INSOLITE :

François Jacaria

 

8 février 2014

5ème trophée diaporama du CIALPC

3ème place Perrine Larvoire " On a perdu M.Bleu! " - Clic pour voir ;o)

9ème place Denis Larvoire " Safari phoThau " - Clic pour voir ;o)

 

16ème trophée Vidéo catégorie Master

1er place Isabelle Larvoire " J'ai demandé à la lune… Où se trouvait l'océan ? " - Clic pour voir ;o)

 

 

22 au 24 novembre 2013

10° édition Images de l'eau delà  Orléans  

Photorama (diaporama)

1er Denis Larvoire - Ce soir dans votre ville - Clic pour voir ;o)

2ème Bruno Patarin - Querelle amoureuse - Clic pour voir ;o)

3ème Perrine Larvoire - Quand les ombres s'en mêlent - Clic pour voir ;o)

Bravo à tous les 3 

 

Résultats Concours Photos et Challenge vidéo Martiniquais 2013

Résultat concours photos 2013 ( cinq premiers classés)

Catégorie Bio
1er Jean-Louis DANAN 
2ème Marie-Claire VALLON
3ème Denis LARVOIRE 
4ème  Cédric PAU
5ème Alex ZENI


Catégorie Portrait Bio
1er Jean-Louis DANAN 
2ème Cédric PAU
3ème Sébastien GREAUX
4ème  Denis LARVOIRE 
5ème  Alex ZENI 

 Catégorie Libre  Ambiance
1er  Denis LARVOIRE
2ème  Marie-Claire VALLON
3ème Alex ZENI
4ème  Cédric PAU
5ème Sébastien GREAUX 

 13éme challenge Vidéo :

Lauréat thème libre - mers chaudes d'ailleurs :  Isabelle LARVOIRE
 "J'ai demandé à la lune … Où se trouvait l'océan ?
http://vimeo.com/60988864

Lauréat thème libre - mers chaudes d'ici : François RUDA
Coup de cœur du jury :  Thierry LOUIS

Coup de cœur - Prix ce l'insolite :  David GARRIGUE
Prix du comité Martiniquais du tourisme (CMT) attribué à: Isabelle LARVOIRE

 

Samedi 25 juin 2011

 Le 1er trophée photo sous-marines du club URPEAN à Hendaye

Le classement:
1. Valérie & Sebastien Coutelot
2. Catherine & Thierry Richard
3. Catherine & Patrick Ragot
4. Sylvie Saleun et Pascal Drouan
5. Valérie & Christophe Lamoulie
6. Nathalie le Pautremat et Noëlle Izaguirre
7. Christelle Pichon & Xavier Roux
8. Constance Krykwinsky & Alain Michaud
9. Celia Gonzalez & Thomas Augeix
10. Jorge Marco Martin & Iñigo Gutierrez
11. Muriel Barrere & Muriel Faget

Prix Macro : Nathalie le Pautremat
Prix Paysage : Alain Michaud
Prix URPEAN : Thomas Augeix

 

Du 6 au 8 Mai 2011

Championnat de France de Vidéo sous Marine et Diaporama

A Mèze sur l'étang de Thau

1er " Thau s'émmerveille " Manuel et Guy LEFEVRE

2 éme " Allo Dr Campe " Philippe LESUR et Jean STEEN

3 éme " Le scénario, quel scénario " Thierry LOUIS et Gabriel CARBALIDO

4 éme " Profondeurs Obscures " Isabelle LARVOIRE et Jean-Luc SIMON

           http://www.vimeo.com/23493108

5 éme " Le scénario " Benoit SAN NICOLAS et Benjamin LAFON

6 éme " Thau comme Victoria " Denis LARVOIRE et Elisabeth LE ROUX

https://vimeo.com/25025293

7 éme " Thau c'est Trop " François RUDA et Jean-Louis DANAN

8 éme " Madame Irma " Pierre et Nicole DUVEZIN

9 éme " Thau 2011 " François SEVERAC et Alain GAUQUIL

Vous pouvez visionner l'ensemble des fims et diaporamas sont sur:  http://vimeo.com/videocnav/videos

 

7 avril 2011

17ème festival de l'image sous-marine Comassub, Martinique.

 

Lauréats du 11ème Challenge vidéo

Catégorie " Mers chaudes caribéennes" :

- 1er prix : La brochure du futur, Thierry Louis

- Coup de coeur : Le rêve de Ti Chapo, François Ruda

- Encouragements : Le trésor des caraïbes, Gabriel Carballido

Catégorie " Mers chaudes d'ailleurs ":

- 1er prix : Chasseur d'images, Gabriel Carballido

- Coup de coeur : Ballade en eaux chaudes, Isabelle Larvoire

https://viméo.com/22241055

- Encouragements : Les paparazzi se déchaînent, François Ruda

 

12 Février 2011


13ème trophée vidéo du Comité Inter-régional Aquitaine Limousin Poitou Charentes

Classement du 13° Trophée vidéo subaquatique du CIALPC,

Voir les films sur  le site : http://www.vimeo.com/videocnav/videos

Catégorie A court métrage de 1 à 6 minutes

1 – La vie à deux  - François RUDA  - Ile de France

2 – Une Plongée inattendue  - Thierry LOUIS – Languedoc Roussillon

3 – Sel’ histoire – Florian BERNIER – CIALPC  https://viméo.com/20264891

4 – Bienvenue chez les chtis plongeurs – Philippe LESUR – Nord Pas de Calais

5 – Évolution – Gabriel CARBALLIDO – Provence

6 – Bande annonce – Perrine LARVOIRE – CIALPC

7 – L’histoire du père Noël – Eric MURZEAU – CIALPC

8 -  Les reporteurs du fond des mers – Alain PÉHÉ – CIALPC

9 – Rosas 2010 – Jean-Marc MOLIMARD - Languedoc Roussillon

 

Catégorie B court métrage de 6 à 20 minutes

1 – Les yeux dans la nuit  - Christophe RUÉ - Est

2 – Les paparazzi se déchaînent  - François RUDA  - Ile de France

3 – Eau de vie (Bali) – Pierre DUVEZIN – CIALPC

4 – Trésors et biodiversité du littoral – Fabien DOUARIN – CIALPC

5 – Un petit bleu dans la grande bleue – Eric Mutaszac – Nord Pas de Calais

6 – Plongée Bleue – Frédéric FREDIANI – Polynésie

7 – Colmar - Jean-Marc MOLIMARD - Languedoc Roussillon

8 – Rêve ou réalité – Joël LEBANNIER - Centre

9 – Les mantas de Tiputa - Frédéric FREDIANI – Polynésie

 

Prix spécial  « Coup de cœur du jury »

Une plongée inattendue  - Thierry LOUIS - Languedoc Roussillon

Prix spécial  « Humour »

Sel' histoire - Florian BERNIER - CIALPC –

Prix spécial  « Nature et biodiversité »

Eau de vie (Bali) - Pierre DUVEZIN - CIALPC –

 

26 au 28 novembre 2010

7° édition Images de l'eau delà  Orléans    

Un bon résultat pour une participante du Codep 79 Perrine Larvoire - qui a obtenu deux prix: 

- le prix du montage audiovisuel (diaporama) à voir sur ce lien :

 http://www.vimeo.com/17289133  

- le Prix du public pour la photo: 

http://images.onlc.eu/cavsubcodep79NDD//129111124380.jpg

 

 

3 et 4 juillet  2010

Challenge National vidéo et diaporama 2010 à Rosas

Résultats:


1er Isabelle et Denis LARVOIRE  Alerte  https://vimeo.com/13273369
2e Luc PENIN  Philippe LESUR    Rêve de mer
3e Daniel BLIN Georges BERRON  Cure de Jouvence