Imprimer

Programme 2017-2018 Vidéo et photo

Écrit par Isabelle Larvoire. Publié dans Commission Photo-Vidéo Sous-Marine

Programme 2017 - 2018 Vidéo et Photo : 

Conditions d'accès aux formations et formulaire d'inscription formulaire d'inscription c'est par ici Complice

Lundi 25 Septembre 2017 20h salle du CoDep 17, 9, rue Hilaire Sassoro à Surgères

Réunion, présentation de la commission et identification de vos besoins afin de pouvoir adapter le programme photo et vidéo pour cette nouvelle saison.

 

Au programme formations: téléchargeable en bas de page

 

Photo niveau 1 ,  Vidéo niveau 1 et niveau 2

Montage diaporama et vidéo, tous niveaux.

 

Lundi 6 novembre 2017  20 h 22 h : Maison des associations, salle 121, 12 rue Joseph Cugnot Niort

Accueil des nouveaux

Photo 1 et Vidéo 1 : Le matériel, environnement et sécurité en plongée de prise de vues.

 

Samedi  9 décembre 2017  15 h 18 h30 : salle du CoDep 17, 9, rue Hilaire Sassoro à Surgères

Plusieurs ateliers alternativement

Photo1 et vidéo 1 : Composition d’image

Photo 1 : Bases informatiques

Vidéo 1: Techniques de prise de vues et bases informatiques

Vidéo 2 : Techniques  de prise de vues

 

Dimanche 10 décembre 2017 9h30 13h00 : St Maixent

Pour tous : entrainement piscine

Inscription obligatoire , le lien vous sera envoyé par mail. Inscriptions closes

 

Lundi 22 janvier 2018  20 h 22 h : Maison des associations, salle 121, 12 rue Joseph Cugnot 79000 Niort

Photo 1 : Visualisation d’une sélection d’images de l’entrainement piscine.

La lumière naturelle

 

Samedi  17 février2018  15 h 18 h : salle du CoDep 17, 9, rue Hilaire Sassoro à Surgères

Plusieurs ateliers alternativement

Visualisation d’une sélection d’images de l’entrainement piscine.

Vidéo 1 : La lumière (+- éclairage)

Vidéo 2 : L’éclairage

 

Dimanche 4 mars 2018 de 9h30 à 16h: Lieu en attente de confirmation

Pour tous : le montage et le son

 

Réserver votre après midi du Samedi 17 mars 2018

Trophée vidéo et diaporama du CIALPC à Rochefort sur mer. Organisation Bernard Blanchard CDPV 17

 

Sortie/ stage en milieu naturel 2018

Sortie/Stage prévue du 16 au 23 septembre 2018 à Cadaqués 

Fiche informations et  d'inscription clic ici Cool

 

 

Vos formateurs:

Denis Larvoire, Formateur photo 1 (FP1)

Isabelle Larvoire, Formatrice vidéo 3 (FV3)

Vos formateurs se réservent le droit de modifier d’éventuelles dates en fonction de leurs impératifs personnels et familiaux.

 

 

Pièce(s) jointe(s):
Télécharger ce fichier (Progamme CDPV 79:17 saison 2017:18.pdf)Progamme CDPV 79:17 saison 2017:18.pdf[ ]143 Ko
Imprimer

Réglement pour l'emprunt du matériel de la commission

Écrit par Isabelle LARVOIRE. Publié dans Commission Photo-Vidéo Sous-Marine

Règlement emprunt matériel audiovisuel à visée pédagogique

et participation aux frais d’entretien

Le matériel de prise de vue de la commission Photo - Vidéo  Sous-Marine du Codep 79, ne pourra être emprunté que sous certaines conditions. 

****

Par les adhérents à la commission Photo Vidéo Sous Marine du Codep 79 lors de manifestations organisées par cette même commission en la présence d’un des formateurs ou du président ou président adjoint de la commission audiovisuelle du Codep 79 et en échange d’un chèque de caution de la valeur neuve du matériel emprunté, sans frais de participation aux frais d’entretien dans ce cadre. 

****

Par tout formateur photo et vidéo du Codep 79 en dehors de manifestations programmées par la commission, sous sa responsabilité et en échange d’un chèque de caution de la valeur neuve du matériel emprunté. 

****

Par les adhérents à la commission Photo - Vidéo  Sous-Marine du Codep 79 en dehors de manifestation organisée par cette même commission, sous condition que celui-ci ait suivi une formation sur la préparation, l’entretien et l’utilisation du matériel emprunté, sous réserve d’acceptation du président ou président adjoint de la commission Photo - Vidéo  Sous-Marine du Codep 79 et en échange d’un chèque de caution de la valeur neuve du matériel emprunté. Des frais de participation aux frais d’entretien seront demandés 

**** 

L’emprunteur et le président ou président adjoint devront s’assurer lors de l’emprunt du matériel du bon fonctionnement de celui-ci. 

****

Le matériel emprunté devra être rapporté sans tarder après l’utilisation et rincé correctement et batteries chargées.

****

Le président ou président adjoint et l’emprunteur vérifieront le bon état de fonctionnement du matériel lors de sa restitution c’est seulement après cette vérification que sera rendu le chèque de caution.

****

La participation aux frais d’entretien est de 15€ par élément emprunté par sortie (journée ou week-end) et par semaine pleine d’utilisation. S’entendent par élément emprunté les matériels de la commission Photo - Vidéo  Sous-Marine du Codep 79 numéros 2 à 6 de la liste présente sur le site.

                                                                   ****

Mai 2017

Pièce(s) jointe(s):
Télécharger ce fichier (Liste matériel018 -.pdf)Liste matériel018 -.pdf[ ]246 Ko
Télécharger ce fichier (Réglement matériel017.pdf)Réglement matériel017.pdf[ ]115 Ko
Imprimer

Quelques résultats

Écrit par ssub . Publié dans Commission Photo-Vidéo Sous-Marine

 

C'est ici que nous vous afficherons quelques résultats de compétitions internes et extérieures auxquelles participent des membres de la commission 

Compétitions 2018

Championnat de France 2018 vidéo sous marine 

Isabelle Larvoire Vice Championne de France 2018 assistée de Denis Larvoire

Pour voir le film c'est ici

 

18 ème Challenge vidéo Sous-Marine Martinique CIIAC 2018

 

Coup de Coeur du Jury 

 

Isabelle Larvoire pour "Juste un banc"

 

Concours Photo Martinique 2018 CIIAC

 "Mer Chaude d'ailleurs" thème libre ambiance :

4ème Denis Larvoire 

 "Martinique" thème libre ambiance :

4ème Isabelle  Larvoire 

 "Cacaïbes" thème bio :

3ème Isabelle  Larvoire 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Compétitions 2017

 

17 ème Challenge vidéo Sous-Marine Martinique

Prix de l'insolite et Coup de Coeur du Jury 

Isabelle Larvoire pour "Vie nocturne en 3 actes"

Concours Photo Martinique 2017

Prix bio "Mer Chaude d'ailleurs" :

1er Denis Larvoire 

 

 

Trophée du CIALPC 2017

Trophée diaporama:

1er Bruno Patarin pour "Le maître de l'eau" 

Trophée vidéo Espoir:

2ème Armel Ruy pour "Le cormoran" 

3ème Armel Ruy pour "Le rêve du sar"

 Coup de cour du jury:

2ème Armel Ruy pour "Le cormoran"

 

Compétition 2016

Festival des 3'O' 2016

Vidéo Master

3ème place Isabelle Larvoire pour "Main in blue III"

Image de l'eau dela 2016

Vidéo Master

2ème place Isabelle Larvoire pour "Main in Blue III"

Vidéo Prestige

3ème place Isabelle Larvoire pour "Main in bleu III"

 

Championnats de France vidéo 2016 à Boulouris 

Médaille d'Or : Isabelle Larvoire et Pascale Cêtre pour "Mains in blue"

 

Résultats des Trophées du CIALPC 2016

7ème trophée diaporama

1er Denis Larvoire avec " Jeux d'ombres et de lumières "

6ème Bruno Patarin avec " Océan ancestral "

18ème trophée master vidéo

3ème Isabelle Larvoire avec " Flashback, Profonds souvenirs de l'épave du Nahoon "

 

------------------

COMPÉTITION 2015

 

Images de l'eau delà - Édition 2015 -

La chapelle St Mesmin (45)

Concours Photorama :

1er Bruno Patarin (CRENSOA) avec Océan ancestral 

 

Concours Vidéo Catégorie Master :

2ème Isabelle Larvoire (CRENSOA) avec

Flashback, ou profonds souvenirs de l'épave du Nahoon.

 

Festival des 3 '0'

à Nimes (30)

Concours Photorama : 

1er Bruno Patarin (CRENSOA) avec Océan ancestral

3ème Denis Larvoire (CRENSOA) avec Ombres et lumière 

 

Concours photos images des eaux Antillaises 2015   

           

           COUP DE COEUR THEME LIBRE AMBIANCE / LARVOIRE DENIS 

 RESULTAT CONCOURS PHOTOS 

CATEGORIE THEME LIBRE AMBIANCE : 

1er THEME LIBRE AMBIANCE / LOUAT DOMINIQUE 

COUP DE COEUR THEME LIBRE AMBIANCE / LARVOIRE DENIS 

COUP DE COEUR THEME LIBRE AMBIANCE - MONDE / DEBORDE MICHEL 

CATEGORIE BIOLOGIE SOUS-MARINE / MACROPHOTOGRAPHIE : 

1er BIO MACRO / FARDIN JOEL 

COUP DE COEUR BIO MACRO / DUVEZIN NICOLE 

CATEGORIE BIOLOGIE SOUS-MARINE / PORTRAIT : 

1er BIO PORTRAIT / LOUAT DOMINIQUE 

COUP DE COEUR BIO PORTRAIT - MONDE / DEBORDE MICHEL

 

                          15ème Challenge Vidéo Martinique 2015  

Concours photos images des eaux antillaises 2015

1) Isabelle BRUYERE Prix amateur mers chaude 2015

 

2) Isabelle LARVOIRE Prix Insolite  https://vimeo.com/121602278

3) François RUDA  Coup de coeur du CIIAC 

4) Hugo HELLER Vifs encouragements unanimes de tous les membres du jury 

5) Alexandre ARQUE Coup de coeur bio du CIIAC 

 

             Résultats 17è Trophée Vidéo et  6è Trophée Diaporama du CIALPC 2015

6è Trophée Diaporama

 1 - Jean de St Victor de St Blancard les mains d'or  https://vimeo.com/117892905 

 2 - Marie Catherine MATERA un autre monde https://vimeo.com/118351129 

3 - Olivier DELORIEUX El Bajon  https://vimeo.com/118001598 

4 - Eric SAINT MARTIN Les ailes de la côte Basque 

5 - Gilbert GAUTHIER Renaissance 

6 - Marie Agnés ALTIER Epave et platax 

7 - Perrine LARVOIRE Et si j'attendais mes résultats autrement 

8- ALTIER Marie Agnès Voyage à Bali la divine

17è Trophée Vidéo Espoir 

1 - Eric SEIGNE 6 minutes pour aimer la mer rouge et sa biodiversité https://vimeo.com/117935977 

2 - Jean Michel DREUX Rencontre provençale  https://vimeo.com/117971396 

3 - Stéphane DOLNET Stairway to Maldives  https://vimeo.com/117971397 

4 - Jean Marc MOLIMARD Métamorphose  

5 - Jean Michel RIBUE Polynésie 

6 - Denis LARVOIRE Baptêmes de l'équipe de France de foot fauteil https://vimeo.com/106369220

7 - Fanny HUGUET Tumbak 

17è Trophée Vidéo Master

1 - Yves DEWAMBRECHIES La vie étrange des crabes verts  https://vimeo.com/117898761 

2 - François RUDA Une affaire à creuser  https://vimeo.com/117792702 

3 - Isabelle LARVOIRE Madiana avec Séraphine !  https://vimeo.com/117925018 

4 - Isabelle BRUYERE Beautées insoupçonnées des fonds Balinais  

5 - Christian GALLERNE Clin d'oeil à Camille 

6 -Patrick JOUDON L'Augustin Fresnel II 

7 - Isabelle LARVOIRE Chercheurs d'images  

8 - Isabelle BRUYERE Némo, qui suis-je vraiment 

Prix Spéciaux

Isabelle LARVOIRE Humour 

François RUDA Coup de coeur du jury 

Eric SAINT MARTIN Nature et biodiversité

 

Résultats Concours Photos et Challenge vidéo Martiniquais 2014

Résultat concours photos 2014 ( cinq premiers classés)

 CATEGORIE LIBRE 

1er LIBRE / François Jacaria 

2ieme LIBRE / Jean-Louis Danan 

3ieme LIBRE / Alex Zeni 

4ieme LIBRE / Denis Larvoire  

5ieme LIBRE / Claude Michaud 

 

                                                      14e challenge vidéo spécial "MASTERS" 

 PRIX DES MASTERS, LAUREAT THEME LIBRE /MERS CHAUDES D’ICI :

François Ruda pour voir le film clic ;o)

COUP DE COEUR DU JURY :

Isabelle Larvoire  pour voir le film clic ;o)

 PRIX DE L’INSOLITE :

François Jacaria

 

8 février 2014

5ème trophée diaporama du CIALPC

3ème place Perrine Larvoire " On a perdu M.Bleu! " - Clic pour voir ;o)

9ème place Denis Larvoire " Safari phoThau " - Clic pour voir ;o)

 

16ème trophée Vidéo catégorie Master

1er place Isabelle Larvoire " J'ai demandé à la lune… Où se trouvait l'océan ? " - Clic pour voir ;o)

 

 

22 au 24 novembre 2013

10° édition Images de l'eau delà  Orléans  

Photorama (diaporama)

1er Denis Larvoire - Ce soir dans votre ville - Clic pour voir ;o)

2ème Bruno Patarin - Querelle amoureuse - Clic pour voir ;o)

3ème Perrine Larvoire - Quand les ombres s'en mêlent - Clic pour voir ;o)

Bravo à tous les 3 

 

Résultats Concours Photos et Challenge vidéo Martiniquais 2013

Résultat concours photos 2013 ( cinq premiers classés)

Catégorie Bio
1er Jean-Louis DANAN 
2ème Marie-Claire VALLON
3ème Denis LARVOIRE 
4ème  Cédric PAU
5ème Alex ZENI


Catégorie Portrait Bio
1er Jean-Louis DANAN 
2ème Cédric PAU
3ème Sébastien GREAUX
4ème  Denis LARVOIRE 
5ème  Alex ZENI 

 Catégorie Libre  Ambiance
1er  Denis LARVOIRE
2ème  Marie-Claire VALLON
3ème Alex ZENI
4ème  Cédric PAU
5ème Sébastien GREAUX 

 13éme challenge Vidéo :

Lauréat thème libre - mers chaudes d'ailleurs :  Isabelle LARVOIRE
 "J'ai demandé à la lune … Où se trouvait l'océan ?
http://vimeo.com/60988864

Lauréat thème libre - mers chaudes d'ici : François RUDA
Coup de cœur du jury :  Thierry LOUIS

Coup de cœur - Prix ce l'insolite :  David GARRIGUE
Prix du comité Martiniquais du tourisme (CMT) attribué à: Isabelle LARVOIRE

 

Samedi 25 juin 2011

 Le 1er trophée photo sous-marines du club URPEAN à Hendaye

Le classement:
1. Valérie & Sebastien Coutelot
2. Catherine & Thierry Richard
3. Catherine & Patrick Ragot
4. Sylvie Saleun et Pascal Drouan
5. Valérie & Christophe Lamoulie
6. Nathalie le Pautremat et Noëlle Izaguirre
7. Christelle Pichon & Xavier Roux
8. Constance Krykwinsky & Alain Michaud
9. Celia Gonzalez & Thomas Augeix
10. Jorge Marco Martin & Iñigo Gutierrez
11. Muriel Barrere & Muriel Faget

Prix Macro : Nathalie le Pautremat
Prix Paysage : Alain Michaud
Prix URPEAN : Thomas Augeix

 

Du 6 au 8 Mai 2011

Championnat de France de Vidéo sous Marine et Diaporama

A Mèze sur l'étang de Thau

1er " Thau s'émmerveille " Manuel et Guy LEFEVRE

2 éme " Allo Dr Campe " Philippe LESUR et Jean STEEN

3 éme " Le scénario, quel scénario " Thierry LOUIS et Gabriel CARBALIDO

4 éme " Profondeurs Obscures " Isabelle LARVOIRE et Jean-Luc SIMON

           http://www.vimeo.com/23493108

5 éme " Le scénario " Benoit SAN NICOLAS et Benjamin LAFON

6 éme " Thau comme Victoria " Denis LARVOIRE et Elisabeth LE ROUX

https://vimeo.com/25025293

7 éme " Thau c'est Trop " François RUDA et Jean-Louis DANAN

8 éme " Madame Irma " Pierre et Nicole DUVEZIN

9 éme " Thau 2011 " François SEVERAC et Alain GAUQUIL

Vous pouvez visionner l'ensemble des fims et diaporamas sont sur:  http://vimeo.com/videocnav/videos

 

7 avril 2011

17ème festival de l'image sous-marine Comassub, Martinique.

 

Lauréats du 11ème Challenge vidéo

Catégorie " Mers chaudes caribéennes" :

- 1er prix : La brochure du futur, Thierry Louis

- Coup de coeur : Le rêve de Ti Chapo, François Ruda

- Encouragements : Le trésor des caraïbes, Gabriel Carballido

Catégorie " Mers chaudes d'ailleurs ":

- 1er prix : Chasseur d'images, Gabriel Carballido

- Coup de coeur : Ballade en eaux chaudes, Isabelle Larvoire

https://viméo.com/22241055

- Encouragements : Les paparazzi se déchaînent, François Ruda

 

12 Février 2011


13ème trophée vidéo du Comité Inter-régional Aquitaine Limousin Poitou Charentes

Classement du 13° Trophée vidéo subaquatique du CIALPC,

Voir les films sur  le site : http://www.vimeo.com/videocnav/videos

Catégorie A court métrage de 1 à 6 minutes

1 – La vie à deux  - François RUDA  - Ile de France

2 – Une Plongée inattendue  - Thierry LOUIS – Languedoc Roussillon

3 – Sel’ histoire – Florian BERNIER – CIALPC  https://viméo.com/20264891

4 – Bienvenue chez les chtis plongeurs – Philippe LESUR – Nord Pas de Calais

5 – Évolution – Gabriel CARBALLIDO – Provence

6 – Bande annonce – Perrine LARVOIRE – CIALPC

7 – L’histoire du père Noël – Eric MURZEAU – CIALPC

8 -  Les reporteurs du fond des mers – Alain PÉHÉ – CIALPC

9 – Rosas 2010 – Jean-Marc MOLIMARD - Languedoc Roussillon

 

Catégorie B court métrage de 6 à 20 minutes

1 – Les yeux dans la nuit  - Christophe RUÉ - Est

2 – Les paparazzi se déchaînent  - François RUDA  - Ile de France

3 – Eau de vie (Bali) – Pierre DUVEZIN – CIALPC

4 – Trésors et biodiversité du littoral – Fabien DOUARIN – CIALPC

5 – Un petit bleu dans la grande bleue – Eric Mutaszac – Nord Pas de Calais

6 – Plongée Bleue – Frédéric FREDIANI – Polynésie

7 – Colmar - Jean-Marc MOLIMARD - Languedoc Roussillon

8 – Rêve ou réalité – Joël LEBANNIER - Centre

9 – Les mantas de Tiputa - Frédéric FREDIANI – Polynésie

 

Prix spécial  « Coup de cœur du jury »

Une plongée inattendue  - Thierry LOUIS - Languedoc Roussillon

Prix spécial  « Humour »

Sel' histoire - Florian BERNIER - CIALPC –

Prix spécial  « Nature et biodiversité »

Eau de vie (Bali) - Pierre DUVEZIN - CIALPC –

 

26 au 28 novembre 2010

7° édition Images de l'eau delà  Orléans    

Un bon résultat pour une participante du Codep 79 Perrine Larvoire - qui a obtenu deux prix: 

- le prix du montage audiovisuel (diaporama) à voir sur ce lien :

 http://www.vimeo.com/17289133  

- le Prix du public pour la photo: 

http://images.onlc.eu/cavsubcodep79NDD//129111124380.jpg

 

 

3 et 4 juillet  2010

Challenge National vidéo et diaporama 2010 à Rosas

Résultats:


1er Isabelle et Denis LARVOIRE  Alerte  https://vimeo.com/13273369
2e Luc PENIN  Philippe LESUR    Rêve de mer
3e Daniel BLIN Georges BERRON  Cure de Jouvence